Troisième édition du Symposium MaDICS

When:
05/07/2021 – 08/07/2021 all-day
2021-07-05T00:00:00+02:00
2021-07-09T00:00:00+02:00

Présentation

La troisième édition du Symposium MaDICS aura lieu en distanciel du 5 au 8 juillet 2021. Chaque demi-journée propose un programme riche en exposés courts construit par nos responsables d’Action et d’Atelier. Le programme complet sera disponible début juin. D’ici là : marquez vos agendas !

Du : 2021-07-05
Au : 2021-07-08
Lieu : en distanciel

Lien vers le Symposium 2020

Programme

Lundi 5 juillet
 9h00-12h30 Action MACLEAN
Intervenants : Nicolas Courty, Benjamin Lucas, Rodrigo Caye Daudt
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action MACLEAN
 13h30-17h00 Action DOING
Intervenants : Aurélie Névéol, Domagoj Vrogoc, Altigran Soares da Silva
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action DOING
Mardi 6 juillet
 9h00-12h30 Atelier RoCED – Session 1
Intervenants : Claudia d’Amato, Alexandre Bazin, Jacques Everwyn, Pierre-Henri Paris, Arnaud Soulet, Nacira Abbas
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Atelier RoCED
 13h30-17h00 Action LEMON
Intervenants : Elena Cabrio, Serena Villata, Mario Laurent, Julien Coche, Khodor Hammoud, Salima Benbernou, Mourad Ouziri
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action LEMON
Mercredi 7 juillet
 9h00-12h30 Action MADONA
Intervenants : Simon Chignard, Samuel Goëta, Alexandre Léchenet, Ben Lister, Patrick Marcel
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action MADONA
 9h00-12h30 Atelier SimpleText
Intervenants : Mathieu Rouault, Alice Pennors, Ozvan Bocher, Helen MCCOMBIE, Liana Ermakova
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Atelier SimpleText
 13h30-17h00 Action BigData4Astro
Intervenants : Yohan Dubois, Rachid Lemrani, Quentin Le Boulc’h
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action BigData4Astro
 13h30-17h00

Action RoCED – Session 2
Intervenants : Lucas Simonne, Mélanie Munch, Thamer Mecharnia, Cédric Pruski, Francesco Bariatti, Alexandre Bento
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Atelier RoCED
Jeudi 8 juillet
 9h00-12h30 Atelier FENDER
Intervenants : Vassilis Christophides, Christophe Denis, Robin Cugny, Willème Verdeaux, Alain Mille
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Atelier FENDER
 13h30-17h00 Action PLATFORM
Intervenants : Juliette Sénéchal, Oana Goga, Béatrice Roussillon, Islem Bouzenia, Salim CHOUAKI
Programme détaillé
Inscrivez-vous ici
Lien vers la page de l’Action PLATFORM

Programme de l’Action MACLEAN

Lundi 5 juillet 9h00-12h30  
9h00 Introduction de la demi-journée “Domain Adaptation in Earth Observation” et bilan annuel des activités MACLEAN.
9h20 “Old and new problems and algorithms for Domain Adaptation, with a special focus on Optimal Transport based methods”, Nicolas Courty
10h20 Pause
10h30 Exposés junior :

  • “Using domain adaptation to combat training data scarcity in land cover mapping”, Benjamin Lucas
  • “Domain Alignment in Representation Space Using Cycle-Consistent Adversarial Learning”, Rodrigo Caye Daudt
11h30 Exposé industriel/thématique, intervenant et titre à venir
12h00 Table ronde / discussions
12h30 Fin de l’atelier

Programme de l’Action DOING

Lundi 5 juillet 13h30-17h30  
13h30 Introduction et présentation courte de DOING
13h45 Keynote de Aurélie Névéol, titre à péciser
14h45 Keynote “Querying graphs with data”, Domagoj Vrogoc
15h45 Pause
16h00 Turoriel “Natural language processing and databases” Altigran Soares da Silva
17h30 Fin de l’atelier

Programme de l’Atelier RoCED – Session 1

Mardi 6 juillet 9h00-13h00  
9h00 Exposé de Claudia d’Amato
10h00 “Hybrid Approach to Identifying the Most Predictive and Discriminant Features in Supervised Classification Problems”, Alexandre Bazin
10h30 Keynote “Link prediction in dynamic attributed graphs applied to maritime situational awareness”, Jacques Everwyn
11h00 Pause
11h10 “Non-named Entities and Vagueness”, Pierre-Henri Paris
11h40 “Discovering Ranking Score in the Web of Data”, Arnaud Soulet
12h10 “Discovery of Link Keys in the Web of Data within Formal Concept Analysis”, Nacira Abbas
12h40 Discussions
13h00 Fin de l’atelier

Programme de l’Action LEMON

Mardi 6 juillet 13h30-17h00  
13h30 Introduction de l’Action LEMON
13h45 “L’intelligence artificielle au service de la prévention de la cyberviolence, du cyberharcèlement et de la haine en ligne” Elena Cabrio (Univ. Côte d’Azur), Serena Villata (I3S, CNRS)
14h15 “Projet Hatemeter”, Mario Laurent (Univ. Toulouse 1 Capitole)
14h45 Pause
15h15 “Labellisation semi-supervisée à l’échelle des mots pour la détection d’informations dans des tweets en gestion de crise”, Julien Coshe (IMT Albi)
15h45 “Opinion-Based Author Verification in Micro Messages”, Khodor Hammoud, Salima Benbernou et Mourad Ouziri (LIPADE, Univ. Paris)
16h15 Pause
16h30 Table ronde, synthèse et clôture
17h00 Fin de l’atelier

Programme de l’Action MADONA

Mercredi 7 juillet 9h00-12h30  
9h00 Accueil des participants
9h30 “La poule, le couteau et l’open data: quand les non-experts découvrent la réalité des données ouvertes”, Simon Chignard (Etalab)
10h00 “Défis de la réutilisation des données ouvertes et stratégies alternatives”, Samuel Goëta
10h30 “Data-journalisme : raconter des histoires grâce aux données”, Alexandre Léchenet (Data journaliste)
11h00 Pause
11h15 “Open Data à Rennes et projet Rudi”, Ben Lister (Rennes Métropole)
11h45 Présentation de l’action Madona et premiers résultats, Patrick Marcel (Univ. Tours)
12h00 Présentation et lancement de l’atelier

  • Objectifs de l’atelier
  • Présentation des participants et du dispositif
  • Mise en place des groupes et des thématiques
12h30 Fin de l’atelier

Programme de l’Atelier SimpleText

Mercredi 7 juillet 9h00-12h30  
9h00 Ouverture
Exposé de Mathieu Rouault (Grand Labo), Titre à venir
“Comprendre la notion de “jumeau numérique“: tentative de cartographie de la conception 2D/3D/4D”, Alice Pennors (Amstratgraph)
“Présentation de l’événement Science en Theizh”, Ozvan Bocher (Univ. Bretagne Occidentale)
Exposé de Helen MCCOMBIE (Univ. Bretagne Occidentale),
SimpleText@CLEF overview, Liana Ermakova
Table-ronde “Évaluation de la difficulté du texte”
12h30 Fin de l’atelier

Programme de l’Action BigData4Astro

Mercredi 7 juillet 13h30-17h00  
13h30 Accueil des participant(e)s et présentation de l’Action
13h45 Bilan depuis son démarrage, nouvelles de l’école AstroInfo 2021
14h00 “L’Action Spécifique Numérique”, Yohan Dubois
14h15 “Les contributions du CC-IN2P3 aux grands projets de l’Astrophysique”, Rachid Lemrani, Quentin Le Boulc’h
14h45 Présentations de doctorants
15h15 Pause
15h30 Table-ronde “Créer des synergies, renforcer les réponses communes aux appels d’offre”
16h00 La formation interdisciplinaire
16h30 Le workshop BigData4Astro2021
16h45 Synthèse et conclusion
17h00 Fin de l’atelier

Programme de l’Atelier RoCED – Session 2

Mercredi 7 juillet 13h30-17h00  
13h30 “Differential Causal Rules Mining in Knowledge Graphs Using Semantic Matching”, Lucas Simonne
14h00 ” Towards Interactive Causal Relation Discovery Driven by an Ontology”, Mélanie Munch
14h30 “Découverte de règles contextuelles pour prédire la présence d’amiante dans les bâtiments”, Thamer Mecharnia
15h00 Pasue
15h15 “Construction and exploitation of an historical knowledge graph to deal with the evolution of ontologies”, Cédric Pruski
15h45 “GraphMDL: Graph Pattern Selection based on Minimum Description Length”, Francesco Bariatti
16h15 “Raisonnement embarqué et distribué pour le Web des Objets”, Alexandre Bento
16h45 Discussions
17h00 Fin de l’atelier

Programme de l’Atelier FENDER

Cette demi-journée s’organise autour de présentations de chercheurs confirmés, de présentations de doctorants et une table ronde pour échanger autour du futur de l’Atelier, mais aussi des thématiques scientifiques qu’il porte.

Le but est aussi de mélanger les aspects informatiques et sciences sociales au mieux en ayant un exposé qui ne soit pas directement orienté sur des méthodologies ou des propositions purement informatiques.

Jeudi 8 juillet 9h00-12h30  
9h00 Bienvenue et mot d’introduction, Julien Aligon, Michael Baker, Nicolas Labroche
9h15 “Explainable Anomaly Detection (xAD)”, Vassilis Christophides (INRIA)
9h45 “Epistémologie et philosophie des sciences de l’apprentissage machine”, Christophe Denis (LIP6, GT explicabilité GdR IA)
10h15 Pause
10h30 Exposé de Robin Cugny (IRIT), titre à préciser
11h00 “Explainable Recommender Systems”, Willème Verdeaux (LIFAT)
11h30 “Explanation for Humans, for Machines, for Human-Machine Interactions?”, Alain Mille (LIRIS)
11h30 Table ronde
12h30 Fin de l’atelier

Programme de l’Action PLATFORM

Jeudi 8 juillet 13h30-17h00  
13h30 Bienvenue et mot d’introduction, Juliette Sénéchal, Oana Goga et Béatrice Roussillon
“European Commission Guidance on Strengthening the Code of Practice on Disinformation”, Juliette Sénéchal
“Towards safe political advertising”, Oana Goga
“Analyse de l’utilisation du micro-ciblage par les entreprises”, Islem Bouzenia
“Understanding user exposure to information on Facebook”, Salim CHOUAKI
Table ronde : “La régulation du microciblage algorithmique”
17h00 Fin de l’atelier