Laboratoire*
Laboratory
FMNT – Fédération des Micro – NanoTechnologies 3SR – SOLS, SOLIDES, STRUCTURES – RISQUES AASPE – Archéozoologie, archéobotanique : sociétés, pratiques et environnements ACS-ENIT – Analyse, Conception et Commande des Systèmes ACTE – Arts, Créations, Théories, Esthétiques AD2M – Adaptation et diversité en milieu marin ADES – Anthropologie bio-culturelle, Droit, Ethique et Santé AFMB – Architecture et fonction des macromolécules biologiques AGAP – Amélioration Génétique et Adaptation des Plantes méditerrannéennes et tropicales AGIR – Agroécologie, Innovation, Territoires AGM – Analyse, géométrie et modélisation AGORANTIC – Cultures, Patrimoines et Sociétés Numériques AIB – Agrobiosciences Interactions et Biodiversité AIDA – Agroécologie et Intensification Duracle des Cultures Annuelles AIM – Astrophysique, Interpretation – Modélisation, Paris-Saclay AlgoSolis – AlgoSolis ALISTORE-ERI – ALISTORE-ERI ALYSAI – Activation du LYmphocite T, surveillance du Stress et Auto-Immunité AMAGEN – AMAGEN AMAP – Botanique et modélisation de l’architecture des plantes et des végétations AMIES – Agence pour les Mathématiques en Interaction avec l’Entreprise et la Société AMIS – ANTHROPOLOGIE MOLECULAIRE ET IMAGERIE DE SYNTHESE AMMICA – Analyse moléculaire, modélisation et imagerie de la maladie cancéreuse Ampère – Laboratoire Ampère AMURE – Aménagement des Usages des Ressources et des Espaces marins et littoraux ANHIMA – Anthropologie et Histoire des Mondes Antiques AOROC – Archéologie et philologie d’Orient et d’Occident APC – Astroparticule et Cosmologie ArAr – ARCHEOLOGIE ET ARCHEOMETRIE Archaeoscape – Laboratoire de télédétection de paysages archéologiques et d’analyse automatisée ARCHAM – Archéologie des Ameriques ARCHIMEDE – Archéologie et Histoire Ancienne : Méditerranée et Europe ARNA – Acides nucléiques : Régulations Naturelles et Artificielles ArScAn – Archéologies et Sciences de l’Antiquité ART-Dev – Acteurs, ressources et territoires dans le développement ARTeHIS – Archéologie,Terre, Histoire ,Sociétés ARTEMIS – Astrophysique Relativiste, Théories, Expériences, Metrologie, Instrumentation, Signaux ATILF – Analyse et Traitement Informatique de la Langue Française AUSSER – Architecture Urbanisme Société : Savoirs, Enseignement, Recherche B2A – Adaptation Biologique et Vieillissement B2OA – Laboratoire de Bioingénierie et Biomécanique Ostéo-articulaires BBEES – Bases de données sur la Biodiversité, Ecologie, Environnement et Sociétés BCL – Bases,corpus, langage BCR – Biomécanique & Appareil Respiratoire : une approche multi-échelles BETA – Bureau d’économie théorique et appliquée BEZOUT – Fédération de recherche Bézout BFA – Unité de biologie fonctionnelle et adaptative BIC – Bordeaux Imaging Center BIG – Institut de Biosciences et de Biotechnologie de Grenoble BioCIS – Biomolécules : Conception, Isolement, Synthèse BIOM – Biologie intégrative des organismes marins BioSP – Biostatistics and Spatial Processes BioSpecT – BioSpectroscopie Translationnelle BIP – Bioénergétique et ingénierie des protéines BNMI – Biologie neurovasculaire et mitochondriale intégrée BOREA – Biologie des organismes et écosystèmes aquatiques BPH – Bordeaux Population Health BPMP – Biochimie et Physiologie Moléculaire des Plantes BTU – Bureau de Traduction de l’Université de Bretagne Occidentale BVME – Biologie végétale et microbiologie environnementales BVpam – Laboratoire de Biotechnologies Végétales Appliquées aux plantes aromatiques et médicinales C.E.R.T.O.P – CENTRE D’ETUDE ET DE RECHERCHE TRAVAIL, ORGANISATION, POUVOIR C.G.C. – Centre Georges Chevrier. C.R.C.A.O. – Centre de Recherche sur les Civilisations de l’Asie Orientale C.R.P.P – CENTRE DE RECHERCHE PAUL PASCAL C2P2 – CHIMIE, CATALYSE, POLYMERES ET PROCEDES C3BI – Centre de Bioinformatique, Biostatistique et Biologie Intégrative CADIS – Centre d’analyse et d’intervention sociologiques CAK – Centre Alexandre Koyre CALMIP – Calcul en Midi-Pyrénées CAMS – Centre d’analyses et de mathématiques sociales CAOR – Centre de robotique CAPHÉS – Centre d’archives en philosophie, histoire et édition des sciences CASE – Centre Asie du Sud-Est CBD – CENTRE DE BIOLOGIE DU DEVELOPPEMENT CBI – Centre de Biologie Intégrative CBM – Centre de biophysique moléculaire CBMN – INSTITUT DE CHIMIE ET DE BIOLOGIE DES MEMBRANES ET DES NANOOBJETS CBS – Centre de biochimie structurale CCJ – Centre Camille Jullian – Histoire et archéologie de la Méditerranée, de la Protohistoire à la fin de CCJ – Chine, Corée, Japon CDC – Compartimentation et dynamique cellulaires CDM – Centre des matériaux CDSP – Centre de Données Socio-Politiques CE2F-PRIM – Centre d’Exploration Fonctionnelle et de Formation CEA-LIST – CEA-List CEA: Dpt Lasers Puis – Fédération de Recherche Lasers et Plasmas CEALEX – Centre d’études Alexandrines CEBC – Centre d’études biologiques de Chizé CEDEJ – Centre d’études et de documentation juridique, économique et sociale CEDRIC – Centre d’Etudes et de Recherche en Informatique et en Communication CEFAS – Centre français d’archéologie et de sciences sociales CEFE – Centre d’Ecologie Fonctionnelle et Evolutive CEFREM – Centre de formation et de recherche sur les environnements méditerranéens CEH – Centre d’Etudes Himalayennes CEIAS – Centre d’Études de l’Inde et de l’Asie du Sud CEISAM – Chimie Et Interdisciplinarité : Synthèse, Analyse, Modélisation CELIA – Centre des Lasers Intenses et Applications CELLF – Centre d’étude de la langue et des littératures françaises cemca – Chimie, électrochimie moléculaires et chimie analytique CEMEF – Centre de Mise en Forme des Matériaux CEMES – CENTRE D’ELABORATION DE MATERIAUX ET D’ETUDES STRUCTURALES CEMHTI – Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et Irradiation CEMIBIO – Centre d’imagerie biologique CEMIPAI – Centre d’Etudes des Maladies Infectieuses et Pharmacologie Anti-Infectieuse CEMTI – Centre d’Etudes sur les Médias, les Technologies et l’Interbnationalisation CENBG – CENTRE D’ETUDES NUCLEAIRES DE BORDEAUX GRADIGNAN CENS – Centre Nantais de Sociologie CENTRE MARC BLOCH – Centre franco-allemand de recherches en sciences sociales de Berlin Centre Paul-Albert F – Textes et documents de la Méditerranée antique et médiévale CEPAM – Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CEPEL – Centre d’Etudes Politiques de l’Europe Latine CEPERC – Centre d’épistémologie et ergologie comparatives CEPN – Centre d’économie de Paris Nord CERAG – CENTRE DE RECHERCHES APPLIQUEES A LA GESTION CERAPS – Centre d’Etudes et de Recherches Administratives, Politiques et Sociales CeRCA – Centre de recherches sur la cognition et l’apprentissage CERCEC – Centre d’Etudes des Mondes Russe, Caucasien et Centre-Européen CerCo – CENTRE DE RECHERCHE CERVEAU ET COGNITION CeRCriD – Centre de Recherches Critiques sur le Droit CERDI – Centre d’Etudes et de Recherches sur le Développement International CEREEP – Centre de recherche en écologie expérimentale et prédictive – Ecotron Ile de France CEREGE – Centre européen de recherche et d’enseignement de géosciences de l’environnement CEREMADE – Centre de recherches en mathématiques de la décision CERHIO – Centre de Recherches Historiques de l’Ouest CERI – Centre de recherches internationales CERIM – Centre d’Etudes et de Recherche en Informatique Médicale CERLIS – Centre de recherche sur les liens sociaux CERMAV – CENTRE DE RECHERCHES SUR LES MACROMOLECULES VEGETALES CERSA – Centre d’Etudes et de Recherches de Sciences Administratives et Politiques CESBIO – CENTRE D’ETUDES SPATIALES DE LA BIOSPHERE CESCM – Centre d’études supérieures de civilisation médiévale CESCO – Centre des Sciences de la Conservation CESDIP – Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales CESEAR – Centre d’Ecolomie et de Sociologie appliquées à l’Agriculture et aux Espaces Ruraux CESHS – Centre Jacques Berque pour les études en sciences humaines et sociales CESOR – Centre d’Etudes Interdisciplinaires des faits religieux CESPRA – Centre d’études sociologiques et politiques Raymond Aron CESR – Centre d’études supérieures de la Renaissance CESSP – Centre Européen de Sociologie et de Science Politique de la Sorbonne CETHIL – CENTRE D’ ÉNERGÉTIQUE ET DE THERMIQUE DE LYON CETOBAC – Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques CEVIPOF – CEVIPOF – Centre de Recherches Politiques de Sciences Po CFEE – Centre français d’études éthiopiennes à Addis Abeba CFEETK – Centre Franco-Egyptien d’Etude des Temples de Karnak CGI – Centre Génie Industriel CHS – Centre d’histoire sociale du XXème siècle CI2N – Centre d’Investigations Neurocognitives & Neurophysiologiques CIAD – Connaissance et Intelligence Artificielle Distribuées CICB-Paris – Centre Interdisciplinaire Chimie Biologie – Paris CIHAM – Histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux CIIL – Centre d’infection et d’immunité de Lille CIMAP – Centre de recherche sur les ions, les matériaux et la photonique CIMI – Centre d’Immunologie et de Maladies Infectieuses CIML – Centre d’immunologie de Marseille-Luminy CINaM – Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille CINTRA – CNRS International – NTU – Thales Research Alliance CIPHE – Centre d’immunophénomique CIRB – Centre interdisciplinaire de recherche en biologie CIRED – Centre international de recherche sur l’environnement et le développement CIREL – Centre Interuniversitaire de Recherche en Education de Lille CIRHUS – Center for international research in the humanities and social sciences CIRI – CENTRE INTERNATIONAL DE RECHERCHE EN INFECTIOLOGIE CIRIMAT – CENTRE INTERUNIVERSITAIRE DE RECHERCHE ET D’INGÉNIÉRIE DES MATÉRIAUX CIRM – Centre international de rencontres mathématiques CIRMED – Comite inter-régional méditerrannée CISI – Coordination de l’Informatique Scientifique de l’Inserm CITERES – Cités, Territoires, Environnement et Sociétés CLAMOR – Centre pour Les humAnités nuMériques et l’histOiRe de la justice CLEO – Centre pour l’édition électronique ouverte CLERSE – Centre lillois d’études et de recherches sociologiques et économiques CLLE – COGNITION, LANGUES, LANGAGE, ERGONOMIE CMAP – Centre de mathématiques appliquées CMLA – Centre de mathématiques et de leurs applications CMLS – Centre de Mathématiques Laurent Schwartz de l’Ecole polytechnique CMM – Centre de Morphologie Mathématique CMM – Centre de modélisation mathématique CMP – Circuits Multi-Projets CNE – Centre Norbert Elias CNRGH – Centre National de Recherche en Génomique Humaine CNRM – Centre National de Recherches Météorologiques COBRA – Chimie Organique, Bioorganique : Réactivité et Analyse COGNAC-G – Cognition and Action Group COMETE – Chimie Organique, Médicinale et Extractive et Toxicologie Expérimentale COMPASS – Complex Assemblies of Solft Matter COMPTRASEC – CENTRE DE DROIT COMPARE DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE CORIA – Complexe de recherche interprofessionnel en aerothermochimie CPBS – Centre d’études d’agents Pathogènes et Biotechnologies pour la Santé CPhT – Centre de physique théorique CPPM – Centre de physique des particules de Marseille CPPS – Fédération de Chimie Physique de Paris Saclay CPT – Centre de physique théorique CPTGA – Centre de Physique Théorique de Grenoble – Alpes CPTP – CENTRE DE PHYSIOPATHOLOGIE DE TOULOUSE PURPAN CQB – Biologie Computationnelle et Quantitative CR2P – Centre de recherche sur la paléobiodiversité et les paléoenvironnements CRAHAM – Centre Michel de Boüard – Centre de recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales CRAL – CENTRE DE RECHERCHE ASTROPHYSIQUE DE LYON CRAL – Centre de recherche sur les arts et le langage CRAN – Centre de recherche en automatique de Nancy CRAPE – Centre de Recherches sur l’Action Politique en Europe CRBM – Centre de recherche de biochimie macromoléculaire CRC – Centre de Recherche sur la Conservation CRCA – CENTRE DE RECHERCHES SUR LA COGNITION ANIMALE CRCL – CENTRE DE RECHERCHE EN CANCEROLOGIE DE LYON CRCM – Centre de recherche en cancérologie de Marseille CRCNA – Centre de Recherche en Cancérologie Nantes – Angers CRCT – ERL Centre de Recherches en Cancérologie de Toulouse CRDP – Droit et Perspectives du Droit de Lille CREAAH – Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire CREATIS – CENTRE DE RECHERCHE EN ACQUISITION ET TRAITEMENT D’IMAGES POUR LA SANTE CREDA – Centre de recherche et de documentation des Amériques CREDIMI – Centre de recherche sur le droit des marchés et des investissements internationaux CREDO – Centre de recherche et de documentation sur l’océanie CREM – Centre de Recherche sur les Médiations CREM – Centre de Recherche en Economie et Management CRESPPA – Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris – CRESPPA CReSTIC – Centre de recherche en STIC CRFJ – Centre de recherche francais de Jérusalem CRH – Centre de recherches historiques CRHEA – Centre de recherche sur l’hétéroepitaxie et ses applications CRHIA – Centre de Recherche en Histoire Internationale et Atlantique CRHQ – Centre de recherche d’histoire quantitative CRI – Centre de Recherche en Informatique CRIBL – Contrôle des réponses immunes B et des lymphoproliférations CRIL – Centre de Recherche en Informatique de Lens CRIOBE – Centre de recherche insulaire et observatoire de l’environnement CRISMAT – Laboratoire de cristallographie et sciences des matériaux CRIStAL – Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille CRLAO – Centre de recherches linguistiques sur l’asie orientale CRM – Centre de recherches mathématiques CRM – CENTRE DE RECHERCHE EN MANAGEMENT CRM – Centre Roland Mousnier CRM2 – Cristallographie, résonance magnétique et modélisations CRMBM – Centre de résonance magnétique biologique et médicale CRMSB – CENTRE DE RESONANCE MAGNETIQUE DES SYSTEMES BIOLOGIQUES CRN2M – Centre de recherche en neurobiologie – neurophysiologie de Marseille CRNL – Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon CRPG – Centre de recherches pétrographiques et géochimiques CRPLC – Centre de recherche sur les pouvoirs locaux dans la caraibe CSGA – Centre des sciences du goût et de l’alimentation CSNSM – Centre de Sciences Nucléaires et de Sciences de la Matière CSO – Centre de sociologie des organisations CSPBAT – Laboratoire de Chimie, Structures, Propriétés de Biomatériaux et d’Agents Thérapeutiques CURAPP-ESS – Centre universitaire de recherches sur l’action publique et le politique. Epistémologie et Sciences CVN – Centre de Vision Numéqiue CVT SHS – Unité support au CONSORTIUM DE VALORISATION THEMATIQUE SHS D-MeX – Développement de méthodologies expérimentales pour les métiers du Génie Pétrolier DAEE – CSTB-Direction Analyse et Etudes Economiques DAT – Direction des Actions territoriales – BRGM DAVID – Données et Algorithmes pour une Ville Intelligente et Durable DC2P – Dynamique cellulaire physiologique et pathologique DCM – DEPARTEMENT DE CHIMIE MOLECULAIRE DDCM – Database, Document and Content Management DEMR – Département ElectroMagnétisme er Radar DEPA – Direction Eau, Environnement, Procédés et Analyses – BRGM DGR – Direction des GéoRessources – BRGM DI ENS – Département d’Informatique de l’Ecole Normale Supérieure Dicen-IDF – Dispositifs d’Information et de Communication à l’Ere Numérique – Paris, Ile-de-France DIMNP – Dynamique des interactions membranaires normales et pathologiques DISN – Direction des Infrastructures et Services Numériques – BRGM DISP – Decision and Information Systems for Production systems DMA – Département de mathématiques et applications de l’ENS DOTA – Département d’Optique et Techniques Associées DPM – DEPARTEMENT DE PHARMACOCHIMIE MOLECULAIRE DRES – Droit, religion, entreprise et société DRM – Dauphine Recherches en Management DRP – Direction Risques et Prévention – BRGM DT INSU – Division technique de l’INSU DTIS – Traitement de l’information et systèmes DVRC – De Vinci Research Center E.P.E – Institut de Recherche Energie, Propulsion et Environnement E2C-IFNMG – E2C Engenharia, Eletrônica e Computação E2P2L – Eco-Efficient Products &Processes Laboratory EAE – Eco-Anthropologie et Ethnobiologie EBEA – Evolutionary Biology and Ecology of Algae EBI – Ecologie et biologie des interactions Ecce Terra – Observatoire des Sciences de l’Univers Paris-Centre Ecce Terra ECCOREV – Ecosystèmes continentaux et risques environnementaux ECLLA – Etudes du Contemporain en Littératures, Langues et Arts ECOBIO – Ecosystèmes, biodiversité, évolution ECOFOG – Ecologie des forêts de Guyane ECOLAB – LABORATOIRE ECOLOGIE FONCTIONNELLE ET ENVIRONNEMENT ECOMERS – Ecosystèmes côtiers marins et réponses aux stress EDB – EVOLUTION ET DIVERSITE BIOLOGIQUE EDYSAN – Ecologie et dynamique des systèmes anthropisés EDYTEM – ENVIRONNEMENTS, DYNAMIQUES ET TERRITOIRES DE LA MONTAGNE EFLUVE – Unité mixte de service Enveloppes fluides : de la ville à l’exobiologie EGCE – Évolution, génomes, comportement et écologie EGID – Institut Européen de Génomique du Diabète EIPL – Laboratoire d’enzymologie interfaciale et de physiologie de la lipolyse ELLIADD – Edition, Langages, Littératures, Informatique, Arts, Didactique, Discours ELyTMaX – Science & Engineering Lyon ¿ Tohoku Materials & systems under eXtreme conditions EM2C – Laboratoire d’énergétique moléculaire et macroscopique, combustion EMIR – Fédération des accélérateurs pour les Etudes des Matériaux sous Irradiation ENAC – Laboratoire de Recherche de l’Ecole Nationale d’Aviation Civile ENSIAS – Ecole Nationale Supérieure d’Informatique et d’Analyse des Systèmes ENTROPIE – Ecologie marine tropicale dans les Océans Pacifique et Indien EOST – Ecole et Observatoire des sciences de la Terre EPEE – Energétique, propulsion, espace, environnement Epidopo – Epigénétique, données, politique EPOC – ENVIRONNEMENTS ET PALEOENVIRONNEMENTS OCEANIQUES ET CONTINENTAUX EREN – Equipe de Recherche en Epidémiologie Nutritionnelle ERIC – Entrepôts, Représentation et Ingénierie des Connaissances ERLIS – Equipe de Recherche sur les Litératures, les imaginaires et les Sociétés ESE – Ecologie, systématique et évolution ESO – Espaces et sociétés ESPACE – Etudes des structures, des processus d’adaptation et des changements de l’espace ESPACE DEV – UMR ESPACE DEV ESPCI – Chimie, Biologie, Innovation ESS – Environnement, Santé, Sociétés ESTIA-Recherche – ESTIA-Recherche ETaC – PHARMACOCHIMIE DE LA REGULATION EPIGENETIQUE DU CANCER EthoS – Ethologie animale et humaine ETIS – Equipes Traitement de l’Information et Systèmes EUR’ORBEM – Europe orientale, balkanique et médiane EURECOM – Ecole d’Ingénieurs et Centre de Recherche en Télécommunications EUROFIDAI – Institut Européen de données financières Evo-Eco-Paleo – Evolution, Ecologie et Paléontologie EVOLHUM – Dynamique de l’Evolution Humaine EVS – ENVIRONNEMENT, VILLE, SOCIETE EXCESS/CREST – EXCESS/CREST F2M-msp – Fédération Francilienne de Mécanique – matériaux, structures, procédés FANO – Fédération Acoustique du Nord-Ouest FAST – Fluides, Automatique et Systèmes Thermiques FCM/ITER – ITER Fed 3G – Fédération Galileo Galilei de Grenoble Fed PV – Fédération de Recherche sur l’Énergie Photovoltaïque FédESol – Fédération de Recherche sur l’Energie Solaire FEMTO-ST – Franche-Comté Electronique Mécanique Thermique et Optique – Sciences et Technologies FERMAT – FEDERATION « FLUIDES, ENERGIE, REACTEURS, MATERIAUX ET TRANSFERTS » FERMI – Fédération pour l’Enseignement et la Recherche sur la Métallurgie en Ile de France FG – France Génomique FIRE – Fédération Ile de France de recherche sur l’environnement FLMSN – Fédération lyonnaise de modélisation et sciences numériques FOF – Unité mixte de service Flotte océanographique Française FOTON – Fonctions Optiques pour les Technologies de l’informatiON FR EDD – Fédération de recherche pour l’environnement et le développement durable FR PCV – Physique et Chimie du Vivant FRA.M.ESPA – France, Amériques, Espagne, Sociétés, Pouvoirs, Acteurs FRABio – Biochimie structurale et fonctionnelle des assemblages biomoléculaires FRAMA – Fédération de physique André Marie Ampère FRANTIQ – Fédération et Ressources sur l’Antiquité FRES – Fédération de recherche Environnement et Société FRIF – Fédération de recherche : Interactions fondamentales FRIIAM – Fédération de Recherche en Informatique et Interactions d’Aix-Marseille FRMPL – Mathématiques des pays de Loire FRUMAM – Fédération de recherche des unités de mathématiques de Marseille FSAB – Fédération des Sciences Archéologiques de Bordeaux Fuel Cell LAB – FCLAB G-SCOP – Laboratoire des Sciences pour la Conception, l’Optimisation et la Production de Grenoble G2ELab – LABORATOIRE DE GENIE ELECTRIQUE DE GRENOBLE GAEL – LABORATOIRE D’ECONOMIE APPLIQUEE DE GRENOBLE GANIL – Grand accélérateur national d’ions lourds GEC – Génie Enzymatique et Cellulaire. Reconnaissance Moléculaire et Catalyse GeePs – Laboratoire Génie électrique et électronique de Paris GeF – Laboratoire Géomatique et foncier GEIST – Génomique, environnement, immunité, santé, thérapeutique GEMaC – Groupe d’études de la matière condensée GEMASS – Groupe d’étude des méthodes de l’analyse sociologique de la Sorbonne GEOAZUR – GEOAZUR GEODE – GEOGRAPHIE DE L’ENVIRONNEMENT GEOLAB – Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale GEOPS – GÉOsciences Paris-Sud GéoRessources – GéoRessources GEORGIATECH – GEORGIATECH-CNRS GEPI – Galaxies, Etoiles, Physique, Instrumentation GERiiCO – Groupe d’Études et de Recherche interdisciplinaire en information et Communication GET – GEOSCIENCES ENVIRONNEMENT TOULOUSE GI2M – Fédération Génie Industriel, Mécanique, Matériaux GIPSA-lab – Grenoble Images Parole Signal Automatique GMGM – Génétique moléculaire, génomique et microbiologie GPM – Groupe de physique des matériaux GRED – Gouvernance, Risque, Environnement, Développement GReD – Génétique, reproduction et développement GREDEG – Groupe de Recherche en Droit, Economie et Gestion GREGHEC – Groupement de Recherche et d’Etudes en Gestion à HEC GREMAN – Matériaux, Microélectronique, Acoustique, Nanotechnologies GREMI – Groupe de recherches sur l’énergétique des milieux ionisés GREMMO – Groupe de recherches et d’études sur la Méditerranée et le Moyen-Orient GREQAM – Groupement de Recherche en Économie Quantitative d’Aix-Marseille GRETHA – GROUPE DE RECHERCHE EN ECONOMIE THEORIQUE ET APPLIQUEE GRETTIA – Génie des Réseaux de Transport Terrestres et Informatique Avancée GREYC – Groupe de REcherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen GRIIS – Groupe de recherche interdisciplinaire en informatique de la santé – Université de Sherbrooke GRIPIC – Laboratoire de Recherche en Sciences de l’information et de la communication du CELSA GSMA – Groupe de spectrométrie moléculaire et atmosphérique GSRL – Groupe Sociétés, Religions, Laicités. HALMA – Histoire, Archéologie, Littérature des Mondes Anciens HCTI – Héritages et Constructions dans le Texte et l’Image HEUDIASYC – Heuristique et diagnostic des systèmes complexes HiSoMa – HISTOIRE ET SOURCES DES MONDES ANTIQUES Histoire, Culture, P – Pays germaniques HNHP – Histoire naturelle de l’Homme préhistorique HSM – HydroSciences Montpellier HTL – Histoire des Théories Linguistiques HUMA-NUM – Humanités Numériques I.A.O – INSTITUT D’ASIE ORIENTALE I.C.S – Institut Charles Sadron I.E.M. – Institut Européen des Membranes I2BC – Institut de Biologie Intégrative de la Cellule I2M – INSTITUT DE MECANIQUE ET D’INGENIERIE DE BORDEAUX I2M – Institut de Mathématiques de Marseille I3 – Institut Interdisciplinaire de l’Innovation I3S – Laboratoire informatique, signaux systèmes de Sophia Antipolis IAB – CENTRE DE RECHERCHE INSTITUT ALBERT BONNIOT DE GRENOBLE IAP – Institut d’Astrophysique de Paris IAS – Institut d’Astrophysique Spatiale IBCP – Institut de Biologie et Chimie des Protéines IBDM – Institut de Biologie du Développement de Marseille IBENS – Institut de biologie de l’Ecole Normale Supérieure IBGC – INSTITUT DE BIOCHIMIE ET GENETIQUE CELLULAIRES IBISC – Informatique, Biologie Intégrative et Systèmes Complexes IBL – Institut de biologie de Lille IBMC – Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire IBMM – Institut des Biomolécules Max Mousseron IBMP – Institut de biologie moléculaire des plantes IBPC – Institut de biologie physico-chimique IBS – INSTITUT DE BIOLOGIE STRUCTURALE IBV – Institut de biologie de Valrose IC2MP – Institut de Chimie des Milieux et des Matériaux de Poitiers ICA – Institut Clément Ader ICAN – Unité de Recherche sur les Maladies Cardiovasculaires, du létabolisme et de la nutrition ICAR – INTERACTIONS, CORPUS, APPRENTISSAGE, REPRESENTATIONS ICARE – Institut de combustion, aérothermique,réactivité et environnement ICB – Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne ICBMS – INSTITUT DE CHIMIE ET BIOCHIMIE MOLECULAIRES ET SUPRAMOLECULAIRES ICCF – Institut de Chimie de Clermont-Ferrand ICD – Institut Charles Delaunay UMR CNRS 6281 ICGM – Institut de chimie moléculaire et des matériaux – Institut Charles Gerhardt Montpellier ICJ – Institut Camille Jordan ICL – INSTITUT DE CHIMIE DE LYON ICM – Institut du cerveau et de la moelle épinière ICMCB – INSTITUT DE CHIMIE DE LA MATIERE CONDENSEE DE BORDEAUX ICMG – INSTITUT DE CHIMIE MOLECULAIRE DE GRENOBLE ICMMO – Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay ICMN – Interfaces Confinement Matériaux et Nanostructures ICMPE – Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est ICMUB – Institut de Chimie Moléculaire de l’Université de Bourgogne ICOA – Institut de Chimie Organique et Analytique ICP – Institut CNRS-PAULI ICPEES – Institut de Chimie et Procédés pour l’Energie, l’Environnement et la Santé ICSM – Institut de Chimie Séparative de Marcoule ICSN – Institut de Chimie des Substances Naturelles ICT – Institut de Chimie de Toulouse ICT – Immunopathologie et Chimie Thérapeutique ICube – Laboratoire des sciences de l’Ingénieur, de l’Informatique et de l’Imagerie IDEES – Identité et différenciation de l’espace, de l’environnement et des sociétés IDEEV – Institut Diversité, Ecologie et Evolution du Vivant IDEMEC – Institut d’ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative IDETCOM – Institut du Droit de l’Espace, des Territoires, de la Culture et de la Communication IDHES – Institutions et Dynamiques Historiques de l’Economie et de la Société IDP – Institut de Droit Privé IDRIS – Institut du Développement et des Ressources en Informatique Scientifique IECL – Institut Elie Cartan de Lorraine IEES – Institut d’écologie et des sciences de l’environnement de Paris IEF – Institut d’électronique fondamentale IEMN – Institut d’électronique, de microélectronique et de nanotechnologie IES – Institut d’Electronique et des Systèmes IESC – Institut d’études scientifiques de Cargese IF – Institut Fourier IFAECI – Institut Franco-Argentin d’études sur le climat et ses impacts IFB core – Institut français de bioinformatique IFCAM – Indo-French Center for Applied Mathematics IFEA – Institut français d’études anatoliennes – Georges Dumezil IFEAC – Institut français d’études sur l’Asie centrale IFERISS – Institut Fédératif d’Études et de Recherches Interdisciplinaires Santé Société IFPO – Institut français du proche-orient IFRI – Institut français de recherche en Iran IFSTTAR – Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des Réseaux IGBMC – Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire IGDR – Institut de génétique et développement de Rennes IGE – Institut des Géosciences de l’Environnement IGEPP – Institut de Génétique Environnement et Protection des Plantes IGF – Institut de génomique fonctionnelle IGFL – INSTITUT DE GENOMIQUE FONCTIONNELLE DE LYON IGH – Institut de génétique humaine iGLOBES – Interdisciplinary and Global Environmental Studies IGMM – Institut de génétique moléculaire de Montpellier IGPS – Institut Galien Paris Sud IGS – Information génomique et structurale IHMC – Institut d’histoire moderne et contemporaine IHP – Institut Henri Poincaré IHPE – Interactions Hôtes-Pathogènes-Environnements IHPST – Institut d’Histoire et de Philosophie des Sciences et des Techniques IHTP – Institut d’histoire du temps présent IIAC – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain IINS – INSTITUT INTERDISCIPLINAIRE DE NEUROSCIENCES IJCLab – Irène Joliot-Curie Lab – Laboratoire de Physique des deux infinis IJM – Institut Jacques Monod IJRS – Institut de Recherche Juridique de la Sorbonne IKER – CENTRE DE RECHERCHE SUR LA LANGUE ET LES TEXTES BASQUES ILF – Institut de linguistique Française ILF – Institut Lavoisier-Franklin ILM – INSTITUT LUMIERE MATIERE ILV – Institut Lavoisier de Versailles IM2NP – Institut des Matériaux, de Microélectronique et des Nanosciences de Provence IMAf – Institut des mondes africains Imagine – Institut Imagine IMB – Institut de mathématiques de Bordeaux IMBE – Institut méditerranéen de biodiversité et d’écologie marine et continentale IMCCE – Institut de mécanique céleste et de calcul des éphémérides IMEP-LAHC – INSTITUT DE MICROELECTRONIQUE, ELECTROMAGNETISME ET PHOTONIQUE – LABORATOIRE D’HYPERFREQUENCES ET CA IMFT – INSTITUT DE MECANIQUE DES FLUIDES DE TOULOUSE IMIV – Imagerie Moléculaire In Vivo IMJ-PRG – Institut de mathématiques de Jussieu – Paris Rive Gauche IMM – Institut de Microbiologie de la Méditerranée IMMM – Institut des Molécules et Matériaux du Mans IMN – Institut des Maladies Neurodégénératives IMN – Institut des matériaux de Nantes Jean Rouxel IMNC – Imagerie et Modélisation en Neurobiologie et Cancérologie IMOPA – Ingénierie Moléculaire et Physiopathologie Articulaire IMOSAR – Imagerie X pour la recherche en ostéo-articulaire IMP – INGENIERIE DES MATERIAUX POLYMERES IMPA – IMPA IMPC – Institut des matériaux de Paris-Centre IMPMC – Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie IMRB – Institut Mondor de Recherche Biomédicale IMRB – Institut Mondor de Recherche Biomédicale IMRCP – LABORATOIRE INTERACTIONS MOLECULAIRES ET REACTIVITE CHIMIQUE ET PHOTOCHIMIQUE IMS – LABORATOIRE D’INTEGRATION DU MATERIAU AU SYSTEME IMSIA – Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles IMT – Institut de mathématiques de Toulouse ImViA – Imagerie et Vision Artificielle In Visu – L’information visuelle et textuelle en histoire de l’art : nouveaux terrains, corpus, outils IN’SOL – IN’SOL IN2P3 – Institut national de physique nucléaire et de physique des particules du CNRS INALCO – Institut National des Langues et Civilisations Orientales INC – Institut de chimie INC3M – Institut Normand de Chimie Moléculaire, Médicinale et Macromoléculaire INCI – Institut des Neurosciences Cellulaires et Intégratives INCIA – INSTITUT DE NEUROSCIENCES COGNITIVES ET INTEGRATIVES D’AQUITAINE INEE – Institut écologie et environnement INEM – Immunologie et neurogénétique expérimentales et moléculaires INEM – Institut Necker Enfants Malades – Centre de médecine moléculaire INESC TEC – Institute for Systems and Computer Engineering, Technology and Science IngeLySE – Fédération d’ingénierie Lyon St Etienne INL – INSTITUT DES NANOTECHNOLOGIES DE LYON INLN – Institut non linéaire de Nice Sophia Antipolis INMG – Institut Neuromyogène INNOVATION – Innovation et Développement dans l’agriculture et l’alimentation INP – Institut de physique INRIA Paris – INRIA Paris INRIA-SAM – INRIA Sophia-Antipolis Méditerranée INS2I – Institut des Sciences de l’Information et de leurs Interactions INSB – Institut des sciences biologiques INSHS – Institut des sciences humaines et sociales INSIS – Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes INSMI – Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions INSP – Institut des nanosciences de Paris Institut Fresnel – Institut Fresnel Marseille Institut Langevin – Institut Langevin Ondes et Images INSU – Institut national des sciences de l’univers du CNRS INT – Institut de Neurosciences de la Timone IODE – Institut de l’Ouest : Droit et Europe IP2CT – Institut Parisien de Chimie Physique et Théorique IPAG – INSTITUT DE PLANETOLOGIE ET D’ASTROPHYSIQUE DE GRENOBLE IPAL – Image and Pervasive Access Lab IPANEMA – Institut photonique d’analyse non-destructive européen des matériaux anciens IPBS – INSTITUT de PHARMACOLOGIE et de BIOLOGIE STRUCTURALE IPCM – Institut Parisien de Chimie Moléculaire IPCMS – Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg IPGP – Institut de physique du globe de Paris IPGS – Institut de Physique du Globe de Strasbourg IPHC – Institut pluridisciplinaire Hubert Curien IPHEP – Institut de paléoprimatologie, paléontologie humaine : évolution et paléoenvironnements IPhT – Institut de physique théorique IPMC – Institut de pharmacologie moléculaire et cellulaire IPNL – INSTITUT DE PHYSIQUE NUCLEAIRE DE LYON IPNO – Institut de Physique Nucléaire d’Orsay IPR – Institut de Physique de Rennes IPRA – Institut Pluridisciplinaire de recherche appliquée en génie pétrolier IPREM – INSTITUT DES SCIENCES ANALYTIQUES ET DE PHYSICO-CHIMIE POUR L’ENVIRONNEMENT ET LES MATERIAUX IPS2 – Institut des Sciences des Plantes de Paris Saclay IPSL – Institut Pierre-Simon Laplace IR RMN THC – Infrastructure de Recherche Résonance Magnétique Nucléaire Très Hauts Champs IR4M – Imagerie par Résonance Magnétique Médicale et Multi-Modalités IRAA – Institut de recherche sur l’architecture antique IRAM – AUSONIUS – INSTITUT DE RECHERCHE SUR L’ANTIQUITE ET LE MOYEN AGE IRAMAT – INSTITUT DE RECHERCHE SUR LES ARCHEOMATERIAUX IRAP – INSTITUT DE RECHERCHE EN ASTROPHYSIQUE ET PLANETOLOGIE IRASEC – Institut de Recherche sur l’Asie du Sud-est Contemporaine IrAsia – Institut de Recherches Asiatiques IRBA – Institut de Recherche Biomédicale des Armées IRBI – Institut de recherche sur la biologie de l’insecte IRCCyN – Institut de recherche en Communications et Cybernétique de Nantes IRCELYON – INSTITUT DE RECHERCHES SUR LA CATALYSE ET L’ENVIRONNEMENT DE LYON IRCICA – Institut de recherche sur les composants logiciels et matériels pour l’information et la communicati IRCL – Institut de recherche sur la Renaissance, l’Age Classique et les Lumières IRCP – Institut de Recherche de Chimie Paris IRDEP – Institut de recherche et développement sur l’énergie photovoltaïque IRDL – Institut de recherche Henri Dupuy de Lôme IREMAM – Institut de recherches et d’études sur le monde arabe et musulman IReMus – Institut de recherche en Musicologie IRENAV – Institut de Recherche de l’Ecole Navale IRFAC – Interface Recherche Fondamentale et Appliquée en Cancérologie IRFU – Institut de Recherche sur les lois Fondamentales de l’Univers IRHIM – Institut d’Histoire des Représentations et des Idées dans les Modernités IRHis – Institut de Recherches Historiques du Septentrion IRHS – Institut de Recherche en Horticulture et Semences IRHT – Institut de recherche et d’histoire des textes IRIF – Institut de Recherche en Informatique Fondamentale IRIMAS – Institut de Recherche en Informatique, Mathématiques, Automatique et Signal IRIS – Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux Sciences sociales, Politique, Santé IRISA – Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires IRISSO – Institut de recherche Interdisciplinaire en Sociologie, Economie et Science Politique IRIT – Institut de Recherche en Informatique de Toulouse IRMA – Institut de Recherche sur les Matériaux Avancés IRMA – Institut de recherche mathématique avancée IRMAR – Institut de Recherche Mathématique de Rennes IRMC – Institut de recherche sur le maghreb contemporain IRPHE – Institut de recherche sur les phénomènes hors équilibre IRSAMC – Institut de Recherche sur les Systèmes Atomiques et Moléculaires Complexes IRSD – Ingénierie, Radioprotection, Sûreté et Démantelement IRSTV – Institut de recherche en sciences et techniques de la ville IRT SystemX – IRT SystemX ISA – Institut Sophia Agrobiotech ISBG – Integrated Structural Biology, Grenoble ISC-PIF – Institut des Systèmes Complexes de Paris Île-de-France ISEA – Institut des Sciences Exactes et Appliquées ISEM – Institut des Sciences de l’Evolution de Montpellier ISH – Institut des Sciences de l’Homme ISIR – Institut des Systèmes Intelligents et Robotiques ISIS – Institut de Science et d’Ingénierie Supramoléculaires ISM – INSTITUT DES SCIENCES MOLECULAIRES ISM – Institut des sciences du mouvement – Etienne-Jules Marey ISM2 – Institut des Sciences Moléculaires de Marseille ISMO – Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay ISP – INSTITUT DE SCIENCES SOCIALES DU POLITIQUE iSSB – Institut de Biologie Systémique et Synthétique iSTeP – Institut des Sciences de la Terre Paris ISTerre – INSTITUT DES SCIENCES DE LA TERRE ISTO – Institut des Sciences de la Terre d’Orléans ISYEB – Institut de Systématique, Evolution, Biodiversité ITAP – Technologies et Méthodes pour les Agricultures de Demain ITAP – Technologies et Méthodes pour l’Agriculture de Demain ITAV – INSTITUT DES TECHNOLOGIES AVANCEES EN SCIENCES DU VIVANT ITEM – Institut des Textes et Manuscrits Modernes ITODYS – Interfaces, Traitements, Organisation et Dynamique des Systèmes IUEM – Institut Universitaire Européen de la Mer IUML – Institut Universitaire Mer et Littoral IUSTI – Institut universitaire des systèmes thermiques industriels IWD – Institut Wolfgang Döblin Jeunes équipes IPCdF – Jeunes équipes de physique du Collège de France JFLI – Japanese-French Laboratory for Informatics JRL – Joint Robotics Laboratory Juriscope – Juriscope – accès aux droits étrangers et promotion du droit français et du droit francophone L.A.M.P – Laboratoire de météorologie physique L.C.P.M.E. – Laboratoire de Chimie Physique et Microbiologie pour l’Environnement L.C.S – Laboratoire Catalyse et Spectrochimie L.E.P.M.I – LABORATOIRE D’ELECTROCHIMIE ET DE PHYSICO-CHIMIE DES MATÉRIAUX ET DES INTERFACES L.S.F.C. – laboratoire de synthèse et fonctionnalisation des céramiques L.S.O – Laboratoire de Synthèse Organique L2C – Laboratoire Charles Coulomb L2C2 – LABORATOIRE SUR LE LANGAGE, LE CERVEAU ET LA COGNITION L2IT – Laboratoire des 2 infinis L2S – Laboratoire des Signaux et Systèmes L3i – Laboratoire Informatique, Image et Interaction L@bISEN – Laboratoire de l’ISENbYncrea Ouest LA – LABORATOIRE D’AEROLOGIE LA3M – Laboratoire d’Archéologie Médiévale et Moderne en Méditerranée LAAS-CNRS – Laboratoire d’analyse et d’architecture des systèmes du CNRS LAB – LABORATOIRE D’ASTROPHYSIQUE DE BORDEAUX Lab-O-Mat – Fédération autour de la Chimie et Physique des Matériaux dans l’Ouest LAB-STICC – LAB-STICC LABGeM – Laboratoire d’Analyses Bioinformatiques pour la Génomique et le Métabolisme LaBRI – Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique LAC – Laboratoire Aimé Cotton LACITO – Laboratoire de Langues & Civilisations à Tradition Orale LACy – Laboratoire de l’Atmosphère et des Cyclones LadHyX – Laboratoire d’hydrodynamique LADIS – Laboratoire Analyse de Données et Intelligence des Systèmes LADYSS – Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces LAET – Laboratoire Aménagement, Économie, Transport LAFMIA – Laboratoire Franco-Mexicain d’Informatique et d’Automatique LAGA – Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications LAGEP – LABORATOIRE D’AUTOMATIQUE ET DE GENIE DES PROCEDES LAI – Adhésion et inflammation LAL – Laboratoire de l’accélérateur linéaire LAM – LES AFRIQUES DANS LE MONDE LAM – Laboratoire d’Astrophysique de Marseille LAMA – Laboratoire de mathématiques LAMA – Laboratoire d’analyse et de mathématiques appliquées LAMBE – Laboratoire Analyse et Modélisation pour la Biologie et l’Environnement LaMCoS – LABORATOIRE DE MECANIQUE DES CONTACTS ET DES STRUCTURES LAMES – Laboratoire méditerranéen de sociologie LAMETA – Laboratoire Montpellierain d’Economie Théorique et Appliquée LAMFA – Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée LAMIA – Laboratoire de Mathématiques Informatique et Applications LAMIH – Laboratoire d’Automatique, de Mécanique et d’Informatique Industrielles et Humaines LaMME – Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d’Evry LAMOP – Laboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris LAMPEA – Laboratoire méditerranéen de préhistoire Europe-Afrique LAMSADE – Laboratoire d’analyse et modélisation de systèmes pour l’aide à la décision LAPLACE – LABORATOIRE PLASMA ET CONVERSION D’ENERGIE LAPP – LABORATOIRE D’ANNECY-LE-VIEUX DE PHYSIQUE DES PARTICULES LAPSCO – Laboratoire de psychologie sociale et cognitive LaPsyDÉ – Laboratoire de Psychologie du Développement et de l’Education de l’enfant LAPTH – LABORATOIRE D’ANNECY-LE-VIEUX DE PHYSIQUE THÉORIQUE LaRAC – Laboratoire de Recherche sur les Apprentissages en Contexte LARCA – Laboratoire de Recherches sur les Cultures Anglophones LAREMA – Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques LARHRA – LABORATOIRE DE RECHERCHE HISTORIQUE RHONE-ALPES LARIM – Laboratoire de Recherche sur l’Information Multimédia LaRSH – Laboratoire de Recherche Sociétés & Humanités LAS – Laboratoire d’anthropologie sociale LaSIE – Laboratoire des Sciences de l’Ingénieur pour l’Environnement LaSTIG – Laboratoire des Sciences et Techniques de l’Information Géographique LaTIM – Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale LATIS – Laboratory of Advanced Technology and Intelligent Systems LATMOS – Laboratoire Atmosphères, Milieux, Observations Spatiales LATTICE – Langues, textes, traitements informatiques, cognition LATTS – Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés LAUM – Laboratoire d’acoustique de l’université du Maine LAVUE – Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme, Environnement LBBE – BIOMÉTRIE ET BIOLOGIE EVOLUTIVE LBBM – Laboratoire de biodiversité et biotechnologies microbiennes LBCMCP – LABORATOIRE DE BIOLOGIE CELLULAIRE ET MOLECULAIRE DU CONTROLE DE LA PROLIFERATION LBE – Laboratoire de Biotechnologie de l’Environnement LBM – Laboratoire de biogenèse membranaire LBMC – Laboratoire de Biomécanique et Mécanique des Chocs LBMC – LABORATOIRE DE BIOLOGIE ET MODELISATION DE LA CELLULE LBME – LABORATOIRE DE BIOLOGIE MOLECULAIRE EUCARYOTE LBPA – Laboratoire de biologie et pharmacologie appliquée LBPCPM – Laboratoire de biologie physico-chimique des protéines membranaires LBT – Laboratoire de Biochimie Théorique LCAR – LABORATOIRE COLLISIONS, AGREGATS, REACTIVITE LCB – Laboratoire de chimie bactérienne LCBM – LABORATOIRE DE CHIMIE ET BIOLOGIE DES MÉTAUX LCC – LABORATOIRE DE CHIMIE DE COORDINATION LCF – Laboratoire Charles Fabry LCH – LABORATOIRE DE CHIMIE LCM – Laboratoire de Chimie Moléculaire LCMT – Laboratoire de chimie moléculaire et thioorganique LCP – Laboratoire de Chimie Physique LCPM – Laboratoire de chimie-physique macromoléculaire LCPMR – Laboratoire de Chimie Physique – Matière et Rayonnement LCPO – LABORATOIRE DE CHIMIE DES POLYMERES ORGANIQUES LCPQ – LABORATOIRE DE CHIMIE ET PHYSIQUE QUANTIQUE LCT – Laboratoire de Chimie Théorique LCTS – LABORATOIRE DES COMPOSITES THERMOSTRUCTURAUX LE2I – Laboratoire d’Electronique, d’Informatique et d’Image LEAD – Laboratoire d’étude de l’apprentissage et du développement LEAT – Laboratoire d’électronique antennes et télécommunications LECA – LABORATOIRE D’ECOLOGIE ALPINE LECOB – Laboratoire d’Ecogéochimie des Environnements Benthiques LEDI – Laboratoire d’Economie de Dijon LEEISA – Laboratoire Ecologie, évolution, interactions des systèmes amazoniens LEGI – LABORATOIRE DES ECOULEMENTS GEOPHYSIQUES ET INDUSTRIELS LEGOS – LABORATOIRE D’ETUDES EN GEOPHYSIQUE ET OCEANOGRAPHIE SPATIALES LEGS – Laboratoire d’études sur le genre et la sexualité LEHNA – LABORATOIRE D’ECOLOGIE DES HYDROSYSTEMES NATURELS ANTHROPISES LEM – Laboratoire d’étude des microstructures LEM – ECOLOGIE MICROBIENNE LEM – Laboratoire d’Electrochimie Moléculaire LEM – Laboratoire d’Etudes sur les Monothéismes LEM – Lille – Economie et Management LEM3 – Laboratoire d’Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux LEMAR – Laboratoire des sciences de l’environnement marin LEMTA – Laboratoire d’énergétique et de mécanique théorique et appliquée LEO – Laboratoire d’économie d’Orleans LEPSE – Laboratoire d’Ecophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux LERIA – Laboratoire d’Etude et de Recherche en Informatique d’Angers LERMA – Laboratoire d’étude du rayonnement et de la matière en astrophysique et atmosphères LESC – Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative LESIA – Laboratoire d’Etudes Spatiales et d’Instrumentation en Astrophysique LEST – Laboratoire d’économie et de sociologie du travail LETG – Littoral, environnement, télédétection et géomatique LFC-R – LABORATOIRE DES FLUIDES COMPLEXES ET LEURS RESERVOIRS LFCA – Laboratoire Franco-Chilien d’Astronomie LG2A – Laboratoire de Glycochimie, des Antimicrobiens et des Agroressources LGC – LABORATOIRE DE GENIE CHIMIQUE LGF – LABORATOIRE GEORGES FRIEDEL LGGE – LABORATOIRE DE GLACIOLOGIE ET DE GEOPHYSIQUE DE L’ENVIRONNEMENT LGI2A – Laboratoire de Génie Informatique et d’Automatique de l’Artois LGP – Laboratoire Génie de Production de l’Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes LGP – Laboratoire de Géographie Physique : Environnements Quaternaires et Actuels LGP2 – LABORATOIRE GENIE DES PROCEDES PAPETIERS LGPC – LABORATOIRE DE GENIE DES PROCEDES CATALYTIQUES LHCEP – HYDRAZINES ET COMPOSES ENERGETIQUES POLYAZOTES LHFA – LABORATOIRE HETEROCHIMIE FONDAMENTALE ET APPLIQUEE LHyGeS – Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg LIA – Laboratoire d’Informatique d’Avignon LIAFA – Laboratoire d’Informatique Algorithmique: Fondements et Applications LIAS – Laboratoire d’Informatique et d’Automatique pour les Systèmes LIASD – Laboratoire d’Intelligence Artificielle et Sémantique des Données LIB – Laboratoire d’Informatique de Bourgogne LIB – Laboratoire d’Imagerie Biomédicale LIEC – Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux LIED – Laboratoire Interdisciplinaire des Energies de Demain LIENSs – Littoral, Environnement et Sociétés LIF – Laboratoire d’informatique Fondamentale de Marseille LIFAT – Laboratoire d’Informatique Fondamentale et Appliquée de Tours LIFO – Laboratoire d’Informatique Fondamentale d’Orléans LIFR-MI2P – Laboratoire J.-V. Poncelet LIG – Laboratoire d’Informatique de Grenoble LIGM – Laboratoire d’Informatique Gaspard-Monge LiLPa – Linguistique, Langues, Parole LIM – Laboratoire d’Informatique et de Mathématiques LIMA – Laboratoire d’Innovation Moléculaire et Applications LIMICS – Laboratoire d’Informatique Médicale et d’Ingénieurie des Connaissances en e-Santé LIMMS – Laboratory for Integrated Micro Mechatronics Systems LIMOS – Laboratoire d’Informatique, de Modélisation et d’Optimisation des Systèmes LIMSI – Laboratoire d’Informatique pour la Mécanique et les Sciences de l’Ingénieur LINA – Laboratoire d’Informatique de Nantes Atlantique LINK – Laboratory for Innovative Key Materials and Structures LIP – Laboratoire d’Informatique du Parallélisme LIP6 – Laboratoire d’informatique de Paris 6 LIPADE – Laboratoire d’Informatique PAris DEscartes LIPhy – LABORATOIRE INTERDISCIPLINAIRE DE PHYSIQUE LIPM – Laboratoire des Interactions Plantes – Microorganismes LIPN – Laboratoire d’Informatique de Paris-Nord LIRIS – Laboratoire d’Informatique en Image et Systèmes d’Information LIRMM – Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier LIS – Laboratoire d’Informatique et Systèmes LISA – Lieux, Identités, eSpaces, Activités LISA – Laboratoire inter-universitaire des systèmes atmosphèriques LISAH – Laboratoire d’Etude des Interactions entre Sol-Agrosystème-Hydrosystème LISBP – LABORATOIRE D’INGÉNIERIE DES SYSTÈMES BIOLOGIQUES ET DES PROCÉDÉS LISE – Laboratoire Interdisciplinaire pour la Sociologie Economique LISE – Laboratoire Interfaces et Systèmes Electrochimiques LISIC – Laboratoire d’Informatique Signal et Image de la Côte d’Opale LISIS – Laboratoire interdisciplinaire sciences, innovations, sociétés LISITE – Laboratoire d’Informatique, Signal et Image, Électronique et Télécommunication LISM – Laboratoire d’ingénierie des systèmes macromoléculaires LISN – Laboratoire Interdisciplinaire des Sciences du Numérique LISST – LABORATOIRE INTERDISCIPLINAIRE SOLIDARITES, SOCIETES, TERRITOIRES LIST3N – Computer Science and Digital Society LISTIC – Laboratoire d’Informatique, Systèmes, Traitement de l’Information et de la Connaissance LITA – Laboratoire d’Informatique Théorique et Appliquée LITIS – Laboratoire d’Informatique, du Traitement de l’Information et des Systèmes LIUPPA – Laboratoire Informatique de l’Université de Pau et des Pays de l’Adour LIVE – Laboratoire Image, Ville, Environnement LIX – Laboratoire d’Informatique de l’Ecole Polytechnique LJK – Laboratoire Jean Kuntzmann LJLL – Laboratoire Jacques-Louis Lions LJP – Laboratoire Jean PERRIN LKB – Laboratoire Kastler Brossel LLACAN – Langage, langues et cultures d’Afrique noire LLB – Laboratoire Léon Brillouin LLF – Laboratoire de Linguistique Formelle LLING – Laboratoire de Linguistique de Nantes LLL – Laboratoire Ligérien de Linguistique LLR – Laboratoire Leprince-Ringuet LM2E – Laboratoire de microbiologie des environnements extrêmes LMA – Laboratoire de mécanique et d’acoustique LMA – LABORATOIRE DES MATERIAUX AVANCES LMAP – Laboratoire de mathématiques et de leurs applications – Pau LMBP – Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal LMD – Laboratoire de météorologie dynamique LMFA – LABORATOIRE DE MÉCANIQUE DES FLUIDES ET D’ACOUSTIQUE LMGC – Laboratoire de mécanique et génie civil LMGE – Microorganismes : génome et environnement LMGM – LABORATOIRE DE MICROBIOLOGIE ET GENETIQUE MOLECULAIRES LMGP – LABORATOIRE DES MATERIAUX ET DU GENIE PHYSIQUE LMI – LABORATOIRE DES MULTIMATERIAUX ET INTERFACES LML – Laboratoire de mécanique de Lille LMNO – Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme LMO – Laboratoire de mathématiques d’Orsay LMPT – Laboratoire de mathématiques et physique théorique LMRS – Laboratoire de mathématiques Raphaël Salem LMS – Laboratoire de mécanique des solides LMT-CACHAN – Laboratoire de Mécanique et Technologie LMV – Laboratoire de mathématiques de Versailles LN2 – Laboratoire Nanotechnologies et Nanosystèmes LNC – Laboratoire de neurosciences cognitives LNCA – Laboratoire de Neurosciences Cognitives et Adaptatives LNCA – Laboratoire Neutrino de Champagne Ardenne LNCMI – LABORATOIRE NATIONAL DES CHAMPS MAGNETIQUES INTENSES LOA – Laboratoire d’Optique Appliquée LOA – Laboratoire d’optique atmosphèrique LOB – Laboratoire d’optique et biosciences LOCEAN – Laboratoire d’Océanographie et du Climat : Expérimentations et Approches Numériques LOCIE – LABORATOIRE D’OPTIMISATION DE LA CONCEPTION ET INGÉNIERIE DE L’ENVIRONNEMENT LOF – LABORATOIRE DU FUTUR LOG – Laboratoire d’océanologie et de géosciences LOMA – Laboratoire Ondes et Matière d’Aquitaine LOMIC – Laboratoire d’Océanographie Microbienne LOPS – Laboratoire d’Océanographie Physique et Spatiale LORIA – Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications LOV – Laboratoire d’océanographie de Villefranche LP2M – Laboratoire de Physio-Médecine Moléculaire LP2N – Laboratoire Photonique, Numérique, Nanosciences LP3 – Laboratoire lasers, plasmas et procédés photoniques LPA – Laboratoire Pierre Aigrain LPC – Laboratoire de psychologie cognitive LPC CAEN – Laboratoire de physique corpusculaire de Caen LPC CLERMONT – Laboratoire de physique corpusculaire LPC2E – Laboratoire de physique et chimie de l’environnement et de l’Espace LPCNO – LABORATOIRE DE PHYSIQUE ET CHIMIE DES NANO-OBJETS LPCV – LABORATOIRE DE PHYSIOLOGIE CELLULAIRE VEGETALE LPEM – Laboratoire de Physique et d’Etude des Matériaux LPGN – Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes LPGP – Laboratoire de physique des gaz et des plasmas LPICM – Laboratoire de physique des interfaces et des couches minces LPL – Laboratoire Parole et Langage LPL – Laboratoire de physique des lasers LPM2C – LABORATOIRE DE PHYSIQUE ET MODELISATION DES MILIEUX CONDENSES LPMA – LABORATOIRE POLYMERES ET MATERIAUX AVANCES LPMA – Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires LPMC – Laboratoire de physique de la matière condensée LPMC – Laboratoire de physique de la matière condensée LPNC – LABORATOIRE DE PSYCHOLOGIE ET NEUROCOGNITION LPNHE – Laboratoire physique nucléaire et hautes énergies LPP – Laboratoire de Phonétique et Phonologie LPP – Laboratoire de physique des plasmas LPP – Laboratoire psychologie de la perception LPP – Laboratoire Paul Painlevé LPQM – Laboratoire de Photonique Quantique et Moléculaire LPS – Laboratoire de Physique des Solides LPS – Laboratoire de physique statistique de l’ENS LPSC – LABORATOIRE DE PHYSIQUE SUBATOMIQUE ET COSMOLOGIE LPT – LABORATOIRE DE PHYSIQUE THEORIQUE LPT – Laboratoire de physique théorique LPTENS – Laboratoire de physique théorique de l’ENS LPTHE – Laboratoire de physique théorique et hautes énergies LPTM – Laboratoire de Physique Théorique et Modélisation LPTMC – Laboratoire de physique théorique de la matière condensée LPTMS – Laboratoire de physique théorique et modèles statistiques LRCS – Laboratoire réactivité et chimie des solides LRDE – Laboratoire de recherches sur le développement de l’élevage LRE – Laboratoire de Recherche de l’EPITA LRGP – Laboratoire Réactions et Génie des Procédés LRI – Laboratoire de Recherche en Informatique LRP – LABORATOIRE DE RHEOLOGIE ET PROCEDES LRS – Laboratoire de Réactivité de Surface LRSV – LABORATOIRE DE RECHERCHE EN SCIENCES VEGETALES LS2N – Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes LSBB – Laboratoire Souterrain à Bas Bruit LSCE – Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement LSCP – Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistique LSI – Laboratoire des solides irradiés LSIS – Laboratoire des Sciences de l’Information et des Systèmes LSM – Laboratoire souterrain de Modane LSPM – Laboratoire des Sciences des Procédés et des Matériaux LSTA – Laboratoire de statistique théorique et appliquée LSV – Laboratoire Spécification et Vérification LTCI – Laboratoire Traitement et Communication de l’Information LTDS – Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes LTHE – LABORATOIRE D’ETUDE DES TRANFERTS EN HYDROLOGIE ET ENVIRONNEMENT LTM – LABORATOIRE DES TECHNOLOGIES DE LA MICROELECTRONIQUE LTN – Laboratoire de Thermocinétique de Nantes LTSI – Laboratoire de Traitement du Signal et de l’Image LULI – Laboratoire pour l’utilisation des lasers intenses LUMAT – Fédération Lumière Matière LUPM – Laboratoire Univers et Particules de Montpellier LUTH – Laboratoire Univers et Théories M.N.H.N – Structure et Instabilité des Génomes M2C – Laboratoire de Morphodynamique continentale et côtière M2P2 – Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres MADIREL – Matériaux Divisés, Interfaces, Réactivité, Electrochimie MAE – Maison Archéologie et Ethnologie, René-Ginouvès MAP – Modèles et simulations pour l’Architecture et le Patrimoine MAP – MICROBIOLOGIE, ADAPTATION ET PATHOGENIE MAP5 – Mathématiques appliquées à Paris 5 MAPMO – Laboratoire de mathématiques, analyse, probabilités, modélisation d’Orléans MARBEC – Centre pour la biodiversité marine, l’exploitation et la conservation MATEIS – Matériaux : Ingénierie et Science Matériaux – Métallur – Institut Jean Lamour MathDoc – Cellule de Coordination Documentaire nationale pour les Mathématiques MathSTIC – Fédération MathSTIC MATV2L – Matériaux Val de Loire – Limousin MCAM – Molécules de Communication et Adaptation des Microorganismes MdlS – Maison de la Simulation MECADEV – Mécanismes Adaptatifs et Evolution MEDiS – Microbiologie Environnement Digestif Santé MEDyC – Matrice extracellulaire et dynamique cellulaire METIS – Milieux Environnementaux, Transferts et Interactions dans les hydrosystèmes et les Sols METSA – Microscopie électronique et sonde atomique MFO – Maison française d’Oxford MFP – MICROBIOLOGIE FONDAMENTALE ET PATHOGÉNICITÉ MI2S – Moyens Informatiques Multimedia, Information Scientifique MIA-Paris – Mathématiques et Informatique Appliquées – Paris MIAT – Unité de Mathématiques et Informatique Appliquées de Toulouse MICA – Laboratoire Multimédia, Information, Communication et Arts MICA – Multimédia, Informations, Communication et Applications MICS – Mathématiques et Informatique pour la Complexité des Systèmes MIGRINTER – Migrations Internationales, espaces et sociétés – MIGRINTER MIO – Institut Méditerranéen d’Océanographie MIRES – Fédération de recherche mathématique et intéractions, images et information numérique, réseaux et sé MIS – Modélisation, Information et Systèmes MISHA – Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme – Alsace MISTEA – UMR Mathématiques, Informatique et STatistique pour l’Environnement et l’Agronomie MIVEGEC – Maladies Infectieuses et Vecteurs : Ecologie, Génétique, Evolution et Contrôle MMC – Laboratoire Matière Molle et Chimie MMG – Marseille Medical Genetics MMSB – Microbiologie Moléculaire et Biochimie Structurale Modal’X – Modélisation Aléatoire Paris Ouest Nanterre La Défense MoDyCo – Modèles, Dynamiques, Corpus MOLTECH ANJOU – Institut des Sciences et Technologies Moléculaires d’Angers MONARIS – De la Molécule aux Nano-objets: Réactivité, Interactions et Spectroscopies MPQ – Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques MRSH-Caen – Maison de la recherche en Sciences Humaines de Caen MSAP – Miniaturisation pour la Synthèse, l’Analyse et la Protéomique MSC – Laboratoire Matière et Systèmes Complexes MSE – Multi-Scale Materials Science for Energy and Environment MSH Alpes – Maison des Sciences de l’Homme – Alpes MSH Lorraine – Maison des Sciences de l’Homme Lorraine MSH Paris-Saclay – Maison des sciences de l’homme Paris-Saclay MSH VL – Maison des Sciences de l’Homme Val de Loire MSH-E – Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement Claude Nicolas Ledoux MSHB – Maison des Sciences de l’Homme en Bretagne MSHDijon – Maison des Sciences de l’Homme de Dijon MSHLSE – Maison des Sciences de l’Homme Lyon Saint-Etienne MSHPN – Maison des sciences de l’Homme Paris Nord MSHS Sud-Est – Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est MSME – Modélisation et simulation multi-échelle MSSMAT – Laboratoire de Mécanique des Sols, Structures et Matériaux NAVIER – Laboratoire Navier NEEL – INSTITUT NEEL Neuro-PSI – Institut des Neurosciences Paris Saclay NICN – Neurobiologie des interactions cellulaires et neurophysiopathologie NIMBE – Nanosciences et innovation pour les matériaux, la biomédecine et l’énergie NormaStic – NormaStic NS3E – Nanomatériaux pour les Systèmes Sous Sollicitations Extrêmes NuMeCan – Nutrition , Métabolismes et Cancer OC – Ordonnancement et Conduite OCA – Galilée OIE – observation, Impacts, Energie OMEGA – Organisation de Micro-Electronique Générale Avancée OMNT – Observatoire des Micro et Nano Technologies OMP – Observatoire Midi-Pyrénées OMSI – Outils et Méthodes de la Systématique Intégrative OOB – Observatoire Océanologique de Banuyls sur Mer OOV – Observatoire Océanologique de Villefranche sur Mer OPGC – Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand OREME – Observatoire de REcherche Méditerranéen de l’Environnement OSC – Observatoire sociologique du changement OSU-Réunion – Unité mixte de service de l’OSU-Réunion OSUC – Observatoire des Sciences de l’Univers en région Centre OSUG – Observatoire des Sciences de l’Univers de Grenoble OSUNA – Unité Mixte de Service de soutien à l’Observatoire des Sciences de l’Univers Nantes Atlantique OSUR – Unité mixte de service pour l’Observatoire de Rennes OTELo – Observatoire Terre et Environnement de Lorraine OVSQ – Observatoire des Sciences de l’Univers de l’UVSQ P-MIM – Plates-formes Mutualisées de l’Institut du Médicament P.C.C – Unite physico-chimie Curie P2IM – Physique des interactions ioniques et moléculaires P3H – Phosphorylation de protéines et pathologies humaines PACEA – DE LA PREHISTOIRE A L’ACTUEL : CULTURE, ENVIRONNEMENT ET ANTHROPOLOGIE PACSI – Plateforme d’analyse chimique Strasbourg-Illkirch PACTE – POLITIQUES PUBLIQUES, ACTION POLITIQUE, TERRITOIRES PASTEUR – Processus d’Activation Sélectif par Transfert d’Energie Uni-électronique ou Radiatif PC2A – Physicochimie des Processus de Combustion et de l’Atmosphère PCAB – Fédération de Physico-Chimie Analytique et Biologique PCQC – Paris Centre for Quantum Computing PGC – Pôle Grenoble Cognition PHENIX – PHysicochimie des Electrolytes et Nanosystèmes InterfaciauX PhLAM – Physique des lasers, atomes et molécules PHYMEDEXP – Physiologie et médecine expérimentale du coeur et des muscles PIMIT – Processus infectieux en milieu insulaire tropical PIMM – Procédés et Ingénierie en Mécanique et Matériaux PIMS – Europe – The Pacific Institute for the Mathematical Sciences PLACAMAT – PLateforme Aquitaine de CAractérisation des MATériaux PMMH – Laboratoire de physique et mécanique des milieux hétérogenes PNPP – Département délégué Physique nucléaire et physique des particules POEMS – Propagation des ondes : étude mathématique et simulation Pprime – Institut P’ : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique PPS – Preuves, Programmes et Systèmes PPSM – Photophysique et Photochimie Supramoléculaires et Macromoléculaires PRC – Physiologie de la reproduction et des comportements PRISME – laboratoire Pluridisciplinaire de Recherche en Ingénierie des Systèmes Mécanique et Energétique PRODIG – Pole de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique Professions, Institu – Laboratoire PRINTEMPS PROMES – Laboratoire procédés, matériaux, énergie solaire PYTHEAS – Unité mixte de service Pythéas RAPSODEE – CENTRE DE RECHERCHE D’ALBI EN GENIE DES PROCEDES DES SOLIDES DIVISES, DE L’ENERGIE ET DE L’ENVIRONNE RDP – REPRODUCTION ET DEVELOPPEMENT DES PLANTES REDG – Régulations épigénétiques et développement de la graine RENARD – REseau NAtional de Rpe interDisciplinaire RIATE – Réseau interdisciplinaire pour l’aménagement du territoire européen RISC – Relais d’information sur les sciences de la cognition RNBM – Réseau national des bibliothèques de mathématiques RS2E – Réseau sur le Stockage Electrochimique de l’Energie SAFIRE – Service des Avions Français Instrumentés pour la Recherche en Environnement SAGE – Sociétés, acteurs, gouvernement en Europe SAIL – Strong Artificial Intelligence Laboratory SAJF – Station alpine Joseph Fourier SAMOVAR – Services répartis, Architectures, MOdélisation, Validation, Administration des Réseaux SANPSY – Sommeil, Addiction et Neuropsychiatrie SATIE – Laboratoire des Systèmes et Applications des Technologies de l’Information et de l’Energie SBR – Station biologique de Roscoff SCALE – Sciences Appliquées à l’Environnement SCD – Univ. de Paris – Service commun de la documentation SEDYL – Structure et Dynamique des Langues SESSTIM – Sciences Economiques et Sociales de la Santé et du TRaitement de l’Information Médicale SETE – Station d’écologie théorique et expérimentale SHIC – Systèmes Hétérogènes en Interaction SHOM – Service Hydrographique et océanographique de la Marine SIMAP – SCIENCES ET INGÉNIERIE DES MATÉRIAUX ET PROCÉDÉS SIMM – Sciences et Ingenierie de la Matière Molle SIRICE – Sorbonne-Identités, relations internationales et civilisations de l’Europe SISHS – Structuration et Internationalisation des SHS SMT – Sciences de la Matière et Technologies SND – Sciences, Normes, Décision SOLEIL – Unité de recherche SOLEIL SONDRA – Supelec Onera NUS DSO Research Alliance SPCMIB – SYNTHESE ET PHYSICOCHIMIE DE MOLECULES D’INTERET BIOLOGIQUE SPCTS – Science des procédés céramiques et de traitements de surface SPEC – Service de physique de l’état condensé SPHERE – Sciences – Philosophie – Histoire SPINTEC – SPINTRONIQUE ET TECHNOLOGIE DES COMPOSANTS SPMS – Structures, propriétés et modélisation des solides SPrAM – STRUCTURES ET PROPRIETES D’ARCHITECTURES MOLECULAIRES SRSMC – Structure et Réactivité des Systèmes Moléculaires Complexes STIM – Laboratoire Signalisation et Transports Ioniques Membranaires STL – SAVOIRS, TEXTES, LANGAGE STMS – Sciences et Technologies de la Musique et du Son STROMALab – CELLULES STROMALES, HOMEOSTASIE, PLASTICITE ET REPARATION TISSULAIRE SUBATECH – Laboratoire de physique subatomique et des technologies associees SVI – Surface du verre et interface SYRTE – Systèmes de référence temps-espace Sys2Diag – Modélisation et ingénierie des systèmes complexes biologiques pour le diagnostic TAAM – Transgenèse et archivage d’animaux modèles TAKUVIK – TAKUVIK TELEMME – Temps, espaces, langages europe méridionale méditerranée TEPP – Travail, Emploi et Politiques Publiques TETIS – Territoires, Environnement, Télédétection et Informatique Spatiale THALIM – Théorie et histoire des arts et des littératures de la modernité ThéMA – Théoriser et modéliser pour aménager THEMA – Théorie économique, modélisation et applications THEMIS – Télescope héliographique pour l’étude du magnétisme et des instabilites solaires THETA – Terre-Homme-Environnement-Temps-Astronomie TIMA – Techniques de l’Informatique et de la Microélectronique pour l’Architecture des systèmes intégrés TIMC-IMAG – Techniques de l’Ingénierie Médicale et de la Complexité – Informatique, Mathématiques et Application TRACES – Travaux de Recherches Archéologiques sur les Cultures, les Espaces et les Sociétés TSCF – Technologies et systèmes d’information pour les agrosystèmes TTM – Transports Terrestres et Mobilité TVES – Laboratoire Territoires Villes Environnement & Société TWB – Toulouse White Biotechnology U2IS – Unité d’Informatique et d’Ingénierie des Systèmes UCCS – Unité de Catalyse et de Chimie du Solide UCO – Unité de chimie organique UDEAR – UNITE DIFFERENCIATION EPIDERMIQUE ET AUTOIMMUNITE RHUMATOIDE UFIP – Unité de fonctionnalité et ingénierie des protéines UMET – Unité Matériaux et Transformations UMPA/ENSL – Unité de mathématiques pures et appliquées de l’ENS de Lyon UMS PatriNat – UMS Patrimoine Naturel UMS-IPGP – Unité mixte de service de l’Institut de Physique du Globe de Paris UMS-MAP – Maison Asie Pacifique UNIC – Unité de Neuroscience, Information et Complexité Univers, Transport, – Institut UTINAM UPR Geco – Fonctionnement écologique et gestion durable des agrosystèmes bananiers et ananas URMIS – UNITE DE RECHERCHE MIGRATIONS ET SOCIETE URMITE – Unité de recherche sur les maladies infectieuses et tropicales émergentes USR-ZA – Unité de service et de recherche des Zones Ateliers UTCBS – Unité de Technologies Chimiques et Biologiques pour la santé VERIMAG – VERIMAG VIIe – Ier millénair – Trajectoires. De la sédentarisation à l’Etat XLIM – XLIM Afrique au Sud du Sahara Ambiances, Architectures,Urbanités Amérique Latine ARC Mathématiques Archéologie des sociétés méditerranéennes ARCHEORIENT ENVIRONNEMENTS ET SOCIETES DE L’ORIENT ANCIEN ARCHEOVISION – SHS – 3D Architecture et Réactivité de l’ARN ASIE ORIENTALE ATLANSTIC Baculovirus et Thérapie Bases génétiques et moléculaires des interactions hôte-parasite Bases génétiques, moléculaires et cellulaires du développement Bases moléculaires et régulation de la biosynthèse protéique Bibliothèque des sciences humaines et sociales Descartes – CNRS Bibliothèque mathématique Jacques Hadamard BIO-ENVIRONNEMENT ET SANTE Bio-imagerie de Bordeaux BioCampus Montpellier BioEmergences Biogéosciences Bioingénierie Moléculaire, Cellulaire et Thérapeutique Biologie de Caenorhabditis elegans Biologie fondamentale et appliquée à la médecine TransBioMed Biologie moléculaire et cellulaire des eucaryotes Biologie structurale des processus cellulaires et maladies infectieuses BIOLOGIE TISSULAIRE ET INGENIERIE THERAPEUTIQUE Biologie-Santé Biomécanique et bioingénierie Biomechanics of cellular contacts Biosciences Gerland – Lyon Sud Biotechnologie et signalisation cellulaire Campus de la donnée du CNES Centre André Chastel : Laboratoire de recherche en histoire de l’art Centre Cancer et vieillissement Centre d’économie de la Sorbonne Centre d’Enseignement, de Recherche et d’Innovation Systèmes Numériques CENTRE D’ETUDES EUROPEENNES DE SCIENCES PO Centre d’études franco-russe de Moscou Centre d’histoire judiciaire CENTRE DE CALCUL DE L’INSTITUT NATIONAL DE PHYSIQUE NUCLEAIRE ET DE PHYSIQUE DES PARTICULES Centre de Documentation de l’Institut des Civilisations du Collège de France Centre de microcaractérisation Raimond Castaing Centre de neurochimie Centre de neurophysique, physiologie, pathologie Centre de Recherche Bretonne et Celtique – Documentation Centre de Recherche en Myologie Centre de Recherche Magellan Centre de recherche sur l’inflammation Centre de ressources biologiques Xénopes Centre de théorie et analyse du droit CENTRE ÉMILE-DURKHEIM – SCIENCE POLITIQUE ET SOCIOLOGIE COMPARATIVES Centre français de recherche en sciences sociales à Prague Centre Georg Simmel. Recherches franco-allemandes en sciences sociales. Centre Jean Berard Centre Jean Pépin Centre Léon Robin de recherche sur la pensée antique Centre Maurice Halbwachs CENTRE MAX WEBER CERMES 3 CENTRE DE RECHERCHE MEDECINE, SCIENCES, SANTE, SANTE MENTALE, SOCIETE Chimie bio-inspirée et innovations écologiques Chimie Biologique des Membranes et Ciblage Thérapeutique Chimie de la Matière Complexe Chimie de la Matière Condensée de Paris Chimie du solide et de l’énergie Chimie, Modélisation et Imagerie pour la Biologie Chrono-environnement Chronobiotron CNRT MATERIAUX Collegium UTC-CNRS ST2I CONDORCET – AgroSciences, Environnement et Développement Durable Cultures, Langues, Textes Département d’Economie de Sciences Po Domaines océaniques Droit et changement social Droits international, comparé et européen Droits, Pouvoirs et Sociétés Du gène à la graine Dynamique de l’information génétique : bases fondamentales et cancer DYNAMIQUE DU LANGAGE Dynamique du noyau Dynamiques du droit Dynamiques européennes ECOINFO EconomiX Ecotron européen de Montpellier Epigénétique et destin cellulaire Espace, Nature et Culture EURANDOM Evolution des régulations endocriniennes Evolution Paris Seine Expression génétique microbienne Fédération Charles Hermite Fédération de Mathématiques de l’Ecole Centrale Paris Fédération de Recherche Chimie Balard Fédération de Recherche Comportement, Cerveau, Cognition – Fédération 3C Fédération de recherche du département de physique de l’Ecole Normale Supérieure Fédération de Recherche en Mathématiques Rhône-Alpes-Auvergne Fédération de Recherche en Neurosciences des Saints-Pères Fédération de recherche en sciences mathématiques de Paris centre Fédération de recherche Fabri de Peiresc Fédération de recherche Jacques Villermaux pour la mécanique, l’énergie, les procédés Fédération de recherche Mathématique du Nord Pas-de-Calais Fédération de recherche normandie mathématiques Fédération Denis Poisson Fédération des Etudes Supérieures du Moyen-Age et de la Renaissance Fédération des recherches en environnement – FED Fédération des Sciences Chimiques de Marseille Fédération Internationale pour la biologie structurale intégrée Fédération RMN du Solide à Hauts Champs Gènes, synapses et cognition Génétique des génomes Génétique et biologie du développement Génétique quantitative et Evolution – Le Moulon Génétique, immunothérapie, chimie et cancer Génomique intégrative et modélisation des maladies métaboliques Génomique métabolique GENOPOLYS Géographie-cités Géosciences Montpellier Géosciences Rennes Gestion de l’Institut Carnot ICEEL de Nancy GROUPE D’ANALYSE ET DE THEORIE ECONOMIQUE LYON – ST-ETIENNE GULLIVER Handicap Hôtes, vecteurs et agents infectieux : biologie et dynamique ICARE Imagerie et stratégies thérapeutiques des pathologies cérébrales et tumorales INCREASE INNOVACS Innovation, Connaissances et Société Institut Cochin Institut d’Alembert Institut d’histoire du droit Institut de biologie Paris-Seine Institut de Chimie de Nice Institut de Chimie de Picardie Institut de Chimie de Strasbourg Institut de Chimie Moléculaire de Paris Centre, organique, inorganique et biologique Institut de Chimie Moléculaire de Reims Institut de Chimie Radicalaire Institut de la vision Institut de Mathématiques de Bourgogne Institut de Sciences des Matériaux de Mulhouse Institut Denis Poisson Institut des grilles et du cloud Institut des Sciences Analytiques Institut des Sciences Chimiques de Rennes Institut des sciences cognitives Marc Jeannerod Institut des Sciences du Vivant Frédéric Joliot Institut du thorax Institut Farman Institut Jean Barriol Institut Jean le rond d’Alembert Institut Jean-Nicod Institut Marcel MAUSS Institut Michel Eugène Chevreul Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck Institut Paris Saclay d’Innovation Thérapeutique Institut Polaire IRMaGe L’europe en mutation : histoire, droit, économie et identités culturelles Laboratoire Alexander Grothendieck Laboratoire d’archéologie moléculaire et structurale Laboratoire d’hématologie Laboratoire d’Histoire des Sciences et de Philosophie – Archives Henri-Poincaré Laboratoire d’Innovation Thérapeutique Laboratoire de Biologie du développement Laboratoire de Biologie du développement de Villefranche-sur-Mer Laboratoire de Biologie intégrative des modèles marins Laboratoire de Biophotonique et Pharmacologie Laboratoire de Chimie de l’Environnement Laboratoire de Chimie des Processus Biologiques Laboratoire de Chimie et Biochimie Pharmacologiques et Toxicologiques Laboratoire de Chimie Moléculaire Laboratoire de Conception et Application de Molécules Bioactives Laboratoire de cristallographie et RMN biologiques Laboratoire de Géologie de l’Ecole Normale Supérieure LABORATOIRE DE GEOLOGIE DE LYON : TERRE, PLANETES ET ENVIRONNEMENT Laboratoire de maladies neurodégénératives : mécanismes, thérapies, imagerie Laboratoire de mathématiques de Besançon Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique Laboratoire de mathématiques et applications Laboratoire de mathématiques Jean Leray LABORATOIRE DE PHOTONIQUE ET DE NANOSTRUCTURES LABORATOIRE DE PHYSIQUE DE L’ENS DE LYON Laboratoire de recherche sur la croissance cellulaire, la réparation et la régénération tissulaires Laboratoire de Spectrochimie Infrarouge et Raman Laboratoire des biomolécules Laboratoire des Systèmes Perceptifs Laboratoire Fibonacci Laboratoire Génome et développement des plantes Laboratoire Hubert Curien Laboratoire J-L Lagrange Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné Laboratoire Magmas et volcans Laboratoire Paragraphe Laboratoire Phycotoxines Laboratoire Roberval. Unité de recherche en mécanique acoustique et matériaux. Laboratoires sciences cognitives et sciences affectives LAM/IRAM Le Laboratoire de l’éducation Lexiques, dictionnaires, informatique Litt&Arts Maison de l’Orient et de la Méditerranée – Jean Pouilloux Maison des Sciences de l’Homme de Clermont-Ferrand Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Ange Guépin Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Poitiers Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Toulouse Maison Européenne des Sciences de l’Homme et de la Société Lille Nord-de-France Maison méditerranéenne des sciences de l’Homme MajuLab Matériaux et Nanosciences d’Alsace MATHRICE Mécanismes de la tumorigenèse et thérapies ciblées Mécanismes et gestion des interactions plantes-microorganismes Mésocentre Clermont Auvergne Métabolisme et physiologie rénales Microbiologie fonctionnelle et moléculaire Mondes Américains Mondes iranien et indien Musée et archives de l’institut du radium Pierre et Marie Curie, Frédéric et Irene Joliot Neurophotonique Neuroplasticité et Thérapies des Addictions Neurosciences intégratives et adaptatives Neurosciences Paris-Seine New AGLAE Observatoire astronomique de Strasbourg Observatoire de Lyon Observatoire de Paris Observatoire océanologique de Banyuls sur Mer Observatoire océanologique de Villefranche-sur-mer Orient et Méditerranée, textes – archéologie – histoire Paris Jourdan Sciences Economiques Pathogénie bactérienne et réponses cellulaires Pathologie et virologie moléculaire Physiologie cérébrale Physiologie et pathologie moléculaires des rétrovirus endogènes et infectieux Physiologie membranaire et moléculaire du chloroplaste Plasticité du cerveau Plate-forme de chimie biologique intégrative de Strasbourg Plateforme d’Analyse pour la Chimie Plateforme Universitaire de Données des Grands Moulins Polymères, biopolymères, surfaces POUCHET PRAXILING Préhistoire et Technologie Prévention du risque chimique Proche-Orient, Caucase : langues, archéologie, cultures Réponse immunitaire et développement chez les insectes République des savoirs : Lettres, Sciences, Philosophie Réseau Asie et Pacifique Réseau nanophotonique et optique – Strasbourg Réseau National de Spectrométrie de Masse FT-ICR à très haut champ Santé François Bonamy Santé Lyon-Est – Louis Léopold Ollier Santé publique : Epidémiologie et qualité des soins Savoirs et Mondes Indiens Signalisation normale et pathologique : de l’embryon aux thérapies innovantes des cancers Signalisation, noyaux et innovations en cancérologie Spectrométrie de masse biologique et protéomique Stabilité génétique et oncogenèse Station de primatologie Station de Radioastronomie de Nançay Stella Mare Stress génotoxique et cancer Structure Fédérative de Recherche Necker Structures formelles du langage Systèmes d’observation pour la Conservation des Mammifères et Oiseaux Marins TRIANGLE : ACTION, DISCOURS, PENSEE POLITIQUE ET ECONOMIQUE TSE Recherche Typologie et universaux linguistiques : données et modèles UCSD-CNRS Joint Research Chemistry Laboratory UMR PASSAGES UMS IOGS-CNRS UMS POREA : Pluridisciplinarité au service de l’Observation et de la Recherche en Environnement et A UMS QUETELET – PROGEDO Unité de gestion de l’Institut National des Sciences de l’Univers Unité de Gestion de la Chimiothèque Nationale Unité de glycobiologie structurale et fonctionnelle Unité de Recharche Recyclage et Risque Unité de soutien à la recherche IECB Unité mixte de physique CNRS/Thalès Unité mixte de recherche en droit comparé de Paris Unité mixte de service pour la plateforme technologique de l’IPGG Unité Support Cyceron Vectorologie et thérapeutiques anticancéreuses Virologie
Si votre laboratoire n’est pas dans la liste, contactez le webmaster pour le rajouter
Domaine(s) de recherche*
Research domain(s)
Domaine
Domain
Périmètre / Thèmes de recherche
Scope/Research themes
Mots-clef associés
keywords
Collecte
Data collection
Acquisition
acquisition
Extraction
extraction, nettoyage, correction des données
data extraction, cleaning and correction
Gestion
Data management
Accès et Interrogation
Data access and querying
accès, interrogation, optimisation de requêtes, indexation, recherche d’informations
data access and querying, query optimization, data indexing, information retreaval
Raisonnement
Reasoning
raisonnement déductif, inductif, intuitif, inférence statistique
deductive, inductive, intuitive reasoning, statistical inference
Intégration
Data integration
fusion de données, classification, médiation, modélisation, indexation
data fusion, classification, mediation, modeling, indexing
Stockage
entrepôt de données, Data Center, compression, HDFS
data warehouse, data center, data compression, HDFS
Valorisation
Valorization
Analyse de données
Data analysis
analyse statistique, quantitative, approche prédictive
statistical, quantitative analysis, predictive approach
Fouille de données
data mining
extraction des informations, approche prédictive, règles d’association, extraction/exploitation des informations
information extraction, predictive approach, association rules, extraction / exploitation of information
Extraction de connaissances
Knowledge extraction
extraction de connaissances, alignement des ontologies (web sémantique)
knowledge extraction, ontologies alignment (semantic web)
interprétation de données
Data interpretation
interprétation de données, valorisation des données
data interpretation, data valorization
Apprentissage automatique et Aide à la décision
machine learning and business intelligence
Machine learning, apprentissage automatique et semi-automatique, business intelligence, approche bayésienne
machine learning, automatic and semi-automatic learning, business intelligence, Bayesian approach
Visualisation
Data visualization
représentation graphique/visuelle, paradigme de visualisation
graphical/visual data display, visualization paradigm
Défis supplémentaires
Additional challenges
Sécurité, confidentialité et Vie privée
security, privacy and private life
sécurité, confidentialité
security, privacy
Qualité des données
Data quality
qualité, véracité, contrôle des données
data quality, truefulness and control
Infrastructure
Data infrastructures
Cloud Computing, HPC, HaDoop, infrastructure pour la transmission des informations et pour la gestion
Cloud computing, HPC, HaDoop, information transmission and management infrastructures